「とうふ屋旅館」という名を知ったのは
かれこれ20年にもなるだろうか
秘湯ブームのころだった
あちこちのブログ記事になっていた
今は温泉ブログにも とうふ屋旅館の記事は見かけなくなった
どうなってんのかな? いがねげね
池月の道の駅に車をデポして R457 R398を漕ぎあげ
花山の一迫川を見下ろす きれいだなぁ
花山の道の駅 ここまでは自転車で何回か来た
行動食に 揚げ饅頭110円を買う
R398を登る 今流行りの小屋暮らしをしてるのかな
ひ~こらと登れば 下りの道が待っている
まだ序の口のR398だ
「いのさわはし」から一迫川 きれいだなぁ
「水無橋」 水は豊かに流れている
水音が心地よい
「いずねばし」からの眺め
車では素通りした川の眺めを楽しんで走る
温湯山荘に着く トイレを済ませ水を補給する
検断屋敷が素晴らしいなぁ
ここからR398の本領発揮の道になる
温湯七曲り
二車線の立派な道になっていた
新国道基準の5%勾配にして欲しいなぁ
ブナの木が混じるようになってきた
大好きなブナの木なので 撮る
(疲れてきたんです)
暑くなったので 一休み
揚げ饅頭で補給する
鎌内林道入口
昔 MBCCの皆さんと走ったなぁ
5km/hの世界を楽しみながら 湯浜峠 12:30着
消えかかっているが峠標示が嬉しい
栗駒山の紅葉はまだだった 残念
湯浜峠から少し下り 眺望が開けた場所で1枚
ここで自転車の写真を撮るのは 最後だろな
三浦旅館への降り口
4台の車が駐車していた
温泉で汗を流し
大汗をかいて登ってくる楽しさもある
花山峠 13:10
湯浜峠からの5kmを 40分もかかった
ここから下り・・じゃないのね
楽しい(嘘)アップダウンの道が続いた
ここから小安峡までは下り
ウインドブレーカーを着込む
下りを楽しむ 快適な道だ
小安峡着 14:20
宿に入る前に 大噴湯を見物する
渓谷が素晴らしい
噴出する湯量も多い
渓谷に降りる階段は304段・・・
疲れた足は温泉で癒さなきゃ
宿へ行こう
つづく
かれこれ20年にもなるだろうか
秘湯ブームのころだった
あちこちのブログ記事になっていた
今は温泉ブログにも とうふ屋旅館の記事は見かけなくなった
どうなってんのかな? いがねげね
池月の道の駅に車をデポして R457 R398を漕ぎあげ
花山の一迫川を見下ろす きれいだなぁ
花山の道の駅 ここまでは自転車で何回か来た
行動食に 揚げ饅頭110円を買う
R398を登る 今流行りの小屋暮らしをしてるのかな
ひ~こらと登れば 下りの道が待っている
まだ序の口のR398だ
「いのさわはし」から一迫川 きれいだなぁ
「水無橋」 水は豊かに流れている
水音が心地よい
「いずねばし」からの眺め
車では素通りした川の眺めを楽しんで走る
温湯山荘に着く トイレを済ませ水を補給する
検断屋敷が素晴らしいなぁ
二車線の立派な道になっていた
新国道基準の5%勾配にして欲しいなぁ
ブナの木が混じるようになってきた
大好きなブナの木なので 撮る
(疲れてきたんです)
暑くなったので 一休み
揚げ饅頭で補給する
鎌内林道入口
昔 MBCCの皆さんと走ったなぁ
5km/hの世界を楽しみながら 湯浜峠 12:30着
消えかかっているが峠標示が嬉しい
栗駒山の紅葉はまだだった 残念
湯浜峠から少し下り 眺望が開けた場所で1枚
ここで自転車の写真を撮るのは 最後だろな
三浦旅館への降り口
4台の車が駐車していた
温泉で汗を流し
大汗をかいて登ってくる楽しさもある
花山峠 13:10
湯浜峠からの5kmを 40分もかかった
ここから下り・・じゃないのね
楽しい(嘘)アップダウンの道が続いた
ブナ林の下り道 気持ちがいい
栗駒神水の水を汲む
説明板に「三途川層云々」とあった
帰ってから調べると 地質的に面白い場所のようだ
須川温泉への分岐点栗駒神水の水を汲む
説明板に「三途川層云々」とあった
帰ってから調べると 地質的に面白い場所のようだ
ここから小安峡までは下り
ウインドブレーカーを着込む
下りを楽しむ 快適な道だ
宿に入る前に 大噴湯を見物する
渓谷が素晴らしい
噴出する湯量も多い
渓谷に降りる階段は304段・・・
疲れた足は温泉で癒さなきゃ
宿へ行こう
つづく